Цех по переработке шерсти работает в Абайском районе

Цех по переработке шерсти работает в Абайском районе

В Абайском районе действует цех по переработке шерсти. Его запустил предприниматель Дархан Залимбаев из посёлка Южного.

Для открытия цеха по переработке шерсти 24-летний Дархан Залимбаев в прошлом году взял кредит в размере 3 миллионов тенге. На эти деньги он купил стегальный, чесальный и валяльный станки, а также специальную центрифугу. Сырьё Дархан приобретает у сельчан Абайского и Шетского районов.

– Перед тем как запустить цех, я изучил рынок, – рассказывает предприниматель, – и решил изготавливать кошму, которая будет использоваться для утепления дизельной техники в зимний период. Также мы будем выпускать одеяла и корпе с натуральной набивкой из шерсти. Это станет аналогом верблюжьих одеял, но более дешёвых.

Предприниматель пока работает в небольшом помещении. Но в этом году он решил расширить производство и арендовать здание побольше. Для этого Дархан принял участие в конкурсе грантов акима Абайского района на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства, прошёл обучение по проекту «Бастау Бизнес».

– В конкурсе на грант акима района я участвовал для расширения цеха. Получил 2 миллиона тенге и купил на них стиральную машинку для шерсти и трепальный станок, – говорит Дархан. – Также присмотрел новое здание общей площадью 320 квадратных метров. Скоро мы уже переедем туда. Рынок сбыта готовой продукции тоже налажен. Ещё перед запуском я переговорил с рядом предприятий, которые готовы покупать у меня кошму. А одеяла я буду поставлять на рынки.

Дархану в работе пока помогают родственники, но весной он планирует трудоустроить пять человек.