В Карагандинской области объём производства МСБ превысил 2 трлн тенге

В Карагандинской области объём производства МСБ превысил 2 трлн тенге

В Карагандинской области малый и средний бизнес обеспечивает работой 42 % занятого населения. В экономике регионе роль этого сектора постоянно растёт. Однако имеются проблемы, требующие решения.

Что тормозит развитие бизнеса, предприниматели смогли открыто рассказать на встрече с главой региона Женисом Касымбеком и председателем президиума НПП «Атамекен» Раимбеком Баталовым.

– В Карагандинской области бизнес очень активный. Мы проводим практику ежеквартальных встреч с бизнес-сообществом. Цель – определить спектр системных проблем. Для нас важно не просто обсуждение, а поиск их решений. Работаем в тесном сотрудничестве с местной исполнительной властью. Это необходимо, чтобы создавать более благоприятный климат для предпринимательства, – отметил Раимбек Баталов.

В области сегодня насчитывается почти 90 тысяч субъектов предпринимательства.

– Регион сохраняет положительную динамику социально-экономического развития. В этом значительная роль малого и среднего бизнеса. Объём производства в этом секторе достиг свыше 2 трлн тенге. Это сопоставимо с объёмами корпорации «Казахмыс» и компании «АрселорМиттал Темиртау». МСБ обеспечивает работой порядка 202 тыс. человек – это 42 % занятого населения области, – сказал Женис Касымбек.

Встреча прошла в формате свободного микрофона. Предприниматели подняли вопросы, касающиеся защиты бизнеса, налогообложения, логистики и инфраструктуры. К примеру, бизнесмены просят полностью пересмотреть практику признания сделок недействительными. Их также волнует деятельность теневых дошкольных организаций.

На некоторые вопросы ответы и разъяснения смогли дать сразу же в ходе диалога. По ряду других договорились организовать дополнительные встречи с участием заинтересованных органов.

Аким области поручил по каждому обращению провести тщательный анализ. На встрече отметили, что на помощь государства могут рассчитывать только те, кто работает прозрачно и открыто.