Около 40 вокалистов соревновались в исполнении традиционных песен на республиканском конкурсе в Караганде

Около 40 вокалистов соревновались в исполнении традиционных песен на республиканском конкурсе в Караганде

В республиканском конкурсе традиционных исполнителей имени Мәди Бәпиұлы, который прошёл в Караганде, приняли участие около 40 вокалистов от 18 до 40 лет.

Творческое соревнование проводится с 2005 года. И за всё время его существования это самое большое количество конкурсантов.

–  Для участия приезжают вокалисты из всего Казахстана. В этом году рекордное количество исполнителей – около 40 человек. До этого в разные годы их было от 20 до 28. Каждый участник исполнил шесть песен, две из которых принадлежат наследию Мәди Бәпиұлы, – рассказал заместитель директора в сфере искусства КО имени Кали Байжанова Газиз Салыкулы.

Студентка 3-го курса колледжа Казахского национального университета Ариана Берғазықызы отмечает, что  участвовать в таком конкурсе – для неё большая честь.

– Живу в Астане, но являюсь землячкой Мәди Бапиұлы – родилась в Каркаралинске. Я исполнила песни «Қарқаралы» и «Қаракесек» Мәди Бәпиұлы. С детства участвую в различных конкурсах и неоднократно становилась призёром, – поделилась Ариана Берғазықызы.

Житель Бухар-Жырауского района Куандык Токенов впервые принял участие в конкурсе традиционных исполнителей имени Мәди Бәпиұлы.

– Я окончил академию искусства «Шабыт», сейчас работаю в школе искусств села Доскей. На конкурсе исполнил песни Мәди Бәпиұлы «Шіркін-ай» и «Қарқаралы» и других авторов. На мой взгляд, такие конкурсы очень нужны: они послужат творческому росту исполнителей, – говорит Куандык Токенов.  

Жюри Гран-при присудило Диасу Мұратхану из Алматы (театр «Алатау»). Первое место тоже досталось алматинцу Ұзақбаю Нұрболату (Национальная консерватория имени Курмангазы). Также были определены дипломанты и обладатели специальных призов.

Победители были награждены дипломами и денежными сертификатами.

Конкурс завершился гала-концертом с участием конкурсантов и членов жюри.

Фото Тимура Кудеринова