Какие льготы получит молодёжь после службы в армии

Какие льготы получит молодёжь после службы в армии

Отслужившие в армии казахстанцы смогут поступить в вуз без учёта баллов ЕНТ, а отличившимся срочникам предоставят гранты.

В Карагандинской области идёт осенний призыв в армию. С начала года на срочную службу уже призвано около 2 тысяч молодых людей. До конца года планируется набрать ещё 500.

Если раньше сотрудникам военкоматов приходилось проводить обширную агитационную работу среди молодёжи для отправки на службу, то теперь количество желающих отслужить должно возрасти, считают специалисты. Это связано с тем, что демобилизованным будут предоставляться возможности для поступления на обучение в вузы на платной и бесплатной основе в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы без учёта баллов, набранных на ЕНТ. 

– После армии молодые люди смогут поступить в вуз на платной основе в течение двух лет. Для этого им достаточно будет пройти собеседование. При этом не будет учитываться результат единого национального тестирования. А особо отличившиеся во время службы получат возможность учиться бесплатно. Для этого они должны получить положительные рекомендации от командования части, в которой служили, – говорит заместитель начальника Департамента по делам обороны Карагандинской области Мухтар Кайшатаев. – Пройти обучение на военной кафедре вузов все бывшие военнослужащие смогут бесплатно и без экзаменов.

Возможность получения бесплатного высшего образования за счёт гранта вуза получат военнослужащие, показавшие наиболее высокие результаты в боевой подготовке. Также родители срочников во время службы сыновей смогут с 50%-ной скидкой оплачивать коммунальные услуги, сообщил спикер. Кроме того, как отмечает Мухтар Кайшатаев, будут заморожены кредиты срочников во время службы и на протяжении двух месяцев после её окончания.

Осенний призыв на срочную воинскую службу идёт с 1 сентября. За это время городские и районные призывные комиссии уже отправили в войска около 700 человек. Во время весеннего призыва в армию призваны порядка 1300 молодых бойцов.