Карагандинцы приняли участие в республиканском курултае учеников школ-лицеев «Бiлiм-Инновация»

Карагандинцы приняли участие в республиканском курултае учеников школ-лицеев «Бiлiм-Инновация»

Карагандинские школьники встретились с представителями сферы образования, науки, культуры и политики – в Астане состоялся курултай «Жас көшбасшы – 2022» («Молодой лидер – 2022»). В нём приняли участие около 40 учеников школ-лицеев «Бiлiм-Инновация» Казахстана.

Карагандинскую область представляли учащиеся десятых классов школ-лицеев «Білім-Инновация» № 1 и 2 Әбілмансұр Мекентай и Айжан Ундистанова.

– Курултай, проведённый на республиканском уровне, объединил лидеров школ «Білім-Инновация». Мы обменялись мнениями и опытом друг с другом. Этот съезд дал нам новые идеи. Думаю, такие мероприятия будут способствовать развитию молодёжи, – считает ученик 10-го класса школы-лицея «Білім-Инновация» № 1 города Караганды Әбілмансұр Мекентай.

Для школьников эксперты провели мастер-классы. Выступили на курултае и сами учащиеся. Они подготовили авторские презентации, куда включили свои предложения по улучшению учебно-воспитательного процесса в школах. Также встретились с министром образования Асхатом Аймагамбетовым и президентом МОФ «Білім-Инновация» Дарханом Өте.

Участники курултая ознакомились и с работой Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Они побывали в зале заседаний и библиотеке.

«Школьники задавали депутатам вопросы на темы рынка труда, образования, экономики. Такие познавательные экскурсии будут продолжаться и в будущем», – говорят организаторы.