Оборудование для Томатис-терапии появилось в центре для особенных детей Карагандинской области

Оборудование для Томатис-терапии появилось в центре для особенных детей Карагандинской области

Центр оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области приобрёл оборудование для Томатис-терапии. Главная задача этой методики – улучшить способность мозга перерабатывать информацию, воспринимаемую на слух. 

В центре оказывают помощь детям с различными психоневрологическими патологиями. В настоящее время здесь проживает 162 ребёнка в возрасте от 3 до 18 лет. Работает дневной стационар.

– Мы стараемся использовать все современные подходы для улучшения качества жизни детей, чтобы им было легко ориентироваться во взрослой жизни. Уделяем внимание социальным навыкам, проводим медицинскую реабилитацию и коррекцию двигательных, познавательных и сенсорных функций. Для каждого из подопечных разрабатывается индивидуальный план работы, – говорит Гульшат Шарипова, заместитель директора по социальным вопросам.

– Аппарат позволяет охватить сенсорно-моторный аспект. Но Томатис-терапия подходит не всем. Дети должны пройти полное медицинское обследование. Только после одобрения невропатолога можно приступить к работе. Уже сейчас я наблюдаю положительную динамику у детей. Появляется усидчивость, уменьшается агрессия, снижается уровень стресса, – говорит дефектолог Гульнара Маханбетчина.