Победителей республиканских Касымовских чтений определили в Караганде

Победителей республиканских Касымовских чтений определили в Караганде

В Караганде подвели итоги двенадцатого республиканского конкурса молодых поэтов «Касымовские чтения». Гран-при завоевал акын из Жамбылской области Турар Жандильда, первого места удостоилась карагандинка Жансая Жанатова.

В этом году в традиционном конкурсе акынов приняли участие более 30 поэтов от 18 до 28 лет. В первом туре они писали эссе на тему «Касым Аманжолов – поэт эпического жанра». В финал прошли 10 человек. В заключительном этапе они состязались в чтении поэм великого акына.

Обладатель Гран-при из Жамбылской области Турар Жандильда продекламировал поэму «Жамбыл тойында». Он работает в школе учителем музыки.

– Мне 25 лет, работаю в школе. Раньше больше любил песни Касыма Аманжолова, в них заложен особый смысл. Узнав о конкурсе, решил принять участие. В ходе подготовки прочитал все поэмы акына, но «Жамбыл тойында» понравилась мне больше всего. Наверное, потому что я сам из Жамбыла, – говорит Турар Жандильда. – Все конкурсанты были достойны, у всех хорошая подготовка. Считаю, такие конкурсы нужны, так как они пропагандируют творчество Касыма Аманжолова и направлены на раскрытие новых талантов.

Первое место завоевала карагандинка Жансая Жанатова. Второго места удостоилась кызылординка Аружан Абдрахманова. Замкнула тройку лучших акынов поэтесса из Нуринского района Жанаргуль Самет.

Победителей наградили дипломами и подарками. Ещё четыре человека удостоились специальных дипломов.

«В этом году география конкурса расширилась. Участвовали молодые акыны из Алматы, Астаны, Актобе, Кызылорды, Жамбылской области, Костаная, Ұлытау и Караганды, – рассказывают в областной универсальной научной библиотеке имени Н. В. Гоголя. – Все поэты показали хорошую подготовку. Каждый из них старался донести до зрителей и членов жюри глубокий смысл, заложенный в поэмах Касыма Аманжолова».

В состав жюри вошли главный редактор журнала «Касым» Серик Сагынтай, член Союза писателей Казахстана обладатель премии «Алаш» поэт-переводчик Даурен Бериккажыулы и доктор филологических наук, профессор КарУ имени Е. А. Букетова Жансая Жарылгапов.