В Карагандинской области мерами занятости охвачено 22 тысячи жителей

В Карагандинской области мерами занятости охвачено 22 тысячи жителей

В Карагандинской области с начала этого года мерами занятости охватили порядка 22 тысяч человек. Это и постоянные рабочие места, и временные: молодёжная практика, социальные рабочие места. На общественные работы сейчас направляют не только в госучреждения, но и в частный сектор.

О содействии занятости в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства рассказали на аппаратном совещании в областном акимате.

– Всеми мерами в этом году планируем охватить порядка 31 тысячи человек, – доложила руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова. – Молодёжь без опыта работы, в том числе категории NEET, участвует в проекте «Первое рабочее место». Увеличены сроки прохождения до 1,5 лет и заработная плата составляет 91 890 тг. Проектом воспользовался 201 человек. Для трудоустройства с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста, существует проект «Контракт поколений». Проект «Серебряный возраст» помогает в трудоустройстве людям, которым немного осталось до пенсии. Благодаря ему помощь с работой получили 129 человек.

Действуют и другие меры занятости. К примеру, в этом году в области выделяют 510 грантов на открытие собственного дела. С начала года поддержку уже получили 133 начинающих предпринимателя. Это молодые люди и жители из социально уязвимых категорий.

Востребованы курсы предпринимательства по программе «Бастау Бизнес».

Как сообщил руководитель управления предпринимательства Нурлан Алимжанов, за 8 месяцев в регионе открыто 166 объектов МСБ, на которых создано 850 рабочих мест. По его словам, благодаря мерам господдержки отмечается рост предпринимательской активности.

Аким области Женис Касымбек дал поручения по эффективному использованию мер занятости.