Новый сквер с детской и спортивной площадками разбили в одном из микрорайонов Балхаша

Новый сквер с детской и спортивной площадками разбили в одном из микрорайонов Балхаша

В 9-м микрорайоне Балхаша по проекту «Бюджет народного участия» обустроили новый сквер «Самал». Детская площадка, воркаут-зона и спортивные тренажёры установлены по инициативе местного жителя Ермека Алшимбаева.

В прошлом году он обратился с проектом строительства сквера «Самал» (так в народе называют 9-й микрорайон) в горакимат. Активист самостоятельно составил план и смету.

– В нашем микрорайоне никогда не было такой детской площадки, воркаут-зоны. А между тем детей у нас немало, да и взрослым нужно где-то гулять. Тогда я решил составить план и смету. Узнал о Бюджете народного участия и отправил свой проект в акимат. Его одобрили, – рассказывает Ермек Алшимбаев. – Я сам участвовал в строительстве сквера. Его площадь составляет 1000 квадратных метров. Он поделён на три части. На одной установлена детская площадка, другая – это воркаут-зона и на третьей находятся спортивные тренажёры.

Также установлены лавочки с козырьками, урны и опоры освещения со светодиодными лампами. Площадь сквера огорожена. В скором времени здесь появятся камеры видеонаблюдения.

– В сквере постелен толстый искусственный газон, в будущем планируется озеленение. Все сделано на совесть, качественно, ведь это для наших детей и комфорта жителей. В будущем хотелось бы, чтобы сквер расширился, сделали футбольное поле и волейбольную площадку. Время покажет, – говорит Ермек Алшимбаев.  – А пока я призываю жителей бережно относиться к нашему общему имуществу. Даже расклеил объявления в сквере с просьбой не мусорить. Люди читают их, содержат площадки в чистоте.

Открытие сквера стало настоящим праздником для юных жителей микрорайона. Их развлекали аниматоры.