Было ли у саков земледелие: Найденные в степях Сарыарки древние орудия исследовал учёный из России

Было ли у саков земледелие: Найденные в степях Сарыарки древние орудия исследовал учёный из России

Как сакские племена использовали каменные орудия? Свою версию озвучил специалист из Самары кандидат исторических наук Игорь Горащук. Он специально приезжал в Караганду, чтобы изучить артефакты, найденные археологами в Центральном Казахстане.

Игорь Горащук защитил диссертацию на тему «Каменные орудия мезолита – раннего неолита Северного Прикаспия». По его словам, он с детства увлёкся археологией – с 12 лет ходил в специализированный кружок. И посвятил себя изучению древности. Освоил метод трасологического  анализа, который позволяет читать следы на изделиях прошлого и распознавать их предназначение.

Российский специалист работал в областном историко-краеведческом музее и Сарыаркинском археологическом институте при Карагандинском университете им. Е. А. Букетова. За две недели исследовал более 300 артефактов и сделал свои научные выводы.

– Мы сотрудничаем с Арманом Бейсеновым, который руководит научно-исследовательским центром истории и археологии «Бегазы – Тасмола». Он раскопал зимовье сакских племён, где было очень много каменных орудий. Что интересно: большинство из них – это мотыги. Они двух видов: одни для копки земли, другие имеют очень тонкое лезвие, то есть использовались как тяпки для прополки, – рассказывает Игорь Горащук. – У нас есть такая методика: промывается слой и определяется органика. Обнаружились семена проса и ячменя. Если прежде я сомневался, было ли у саков земледелие, то результаты развеяли колебания. Саки были не только кочевниками, они развивали и огородничество.

В Сарыаркинском институте российский специалист исследовал орудия для обработки металла, а также серию каменных и костяных наконечников. Кроме того, он изучил найденные в курганах загадочные каменные шары. Пришёл к выводу, что это было орудие для охоты наподобие боласа.

Игорь Горащук также провёл практическое занятие для будущих историков.

Он показал студентам, как изготавливаются кремниевые наконечники стрел и орудия труда.

Сотрудничество с университетом будет продолжено. А музей пригласил российского специалиста провести для карагандинцев лекцию по истории древних технологий.