Казахстанский фильм вошёл в программу Венецианского кинофестиваля

Казахстанский фильм вошёл в программу Венецианского кинофестиваля

Художественный фильм Адильхана Ержанова «Голиаф», снятый в жанре нуар, вошёл в конкурсную программу Orizzonti Extra («Новые горизонты») 79-го Венецианского Международного кинофестиваля, который проходит на острове Лидо.

Программа Orizzonti Extra демонстрирует главные тенденции в мировом кинематографе и открывает новые имена режиссёров мира. Проекты разных жанров и форматов оценит зрительское жюри, которое присудит приз за лучший фильм.

Как сообщили организаторы фестиваля, в этом году в этой секции будут представлены семь картин.

Сюжет казахстанско-российской картины «Голиаф», снятой отечественными компаниями Short brothers и Changepoint при участии киностудии «Казахфильм» и Cinerental, а также российских All Media (a START Company) и «Форест-Фильм», разворачивается в посёлке Каратас, который давно оказался под властью местного авторитета Пошаева, известного своей жестокостью и импульсивностью. Он даёт местным кров и работу, но безжалостно казнит тех, кто осмеливается пойти против него. Такая же участь ждёт и семью бедняка Арзу, чья жена заявляет о творящихся в Каратасе преступлениях в полицию.  

– В «Голиафе» изучается природа власти и природа подчинения. Идея мести, которая на первый взгляд невозможна, сюжет о противостоянии большого человека и маленького – они витали давно. Я искал их отображение в сюжете, в течение двух лет сценарий переписывался несколько раз. В фильме очень тонкая грань между артом и жанром, есть риск, что этот баланс не воспримут, но есть и надежда, что его как раз и оценят, – говорит режиссёр и автор сценария Адильхан Ержанов.

Съёмки фильма прошли в пригороде Алматы летом минувшего года. В картине снялись известные казахстанские актёры – Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Альмира Турсын и Еркен Губашев. Также в фильме задействованы российские актёры Дмитрий Чеботарёв и Александра Ревенко.

kazakhfilmstudios.kz