«Ұлттың рухани көсемі»: В Караганде презентовали фильм об Ахмете Байтурсынове

«Ұлттың рухани көсемі»: В Караганде презентовали фильм об Ахмете Байтурсынове

К 150-летию выдающегося казахского просветителя, учёного, общественного деятеля, члена партии «Алаш» Ахмета Байтурсынова канал Saryarqa при поддержке кинотеатра «Сарыжайлау» снял документальный фильм. Кинокартину «Ұлттың рухани көсемі» презентовали на празднике, посвящённом Дню языков народа Казахстана. Премьерный показ состоялся в Доме дружбы.

Фильм рассказывает о жизни и работе Ахмета Байтурсынова в Каркаралинском районе. Съёмки проходили в селе Актерек.

– Документальный фильм – это совместный проект управлений культуры, архивов и документации и по развитию языков, телеканала Saryarqa и нашего кинотеатра. В фильме показан период жизни Ахмета Байтурсынова, когда он преподавал в школе села Актерек. Также он является основателем и создателем этого учебного заведения. Сейчас школа получила статус объекта историко-культурного наследия и находится под охраной государства. А рядом построена новая школа, которая носит имя Ахмета Байтурсынова, – рассказал Ноян Жунусов, заместитель директора кинотеатра «Сарыжайлау».

В съёмках, которые длились два дня, принимали участие жители села Актерек. В их числе учителя и дети школы имени Ахмета Байтурсынова. Также привлекли профессиональных актёров из Карагандинского областного казахского театра имени С. Сейфуллина. Ахмета Байтурсынова сыграл Ахай Жумамуратов.

В скором времени 30-минутную картину покажут на телеканале Saryarqa и разместят в открытом доступе в соцсетях управлений. Кинотеатр «Сарыжайлау» с фильмом отправится в село Актерек.

В рамках мероприятия прошла совместная выставка КарУ имени Е. А. Букетова и областной библиотеки имени Гоголя. Здесь представили книги и труды юбиляра, а также методические пособия для обучения языкам. 

– В этом году при проведении акции «Одна страна – одна книга» для чтения были предложены произведения Ахмета Байтурсынова. Эта книжная выставка продлится в библиотеке до конца года. В следующем году 22 января наши сотрудники подготовят литературно-историческое мероприятие, посвящённое 150-летию Ахмета Байтурсынова, – говорит Жаркынай Зарубекова, заведующая абонементным отделом библиотеки имени Гоголя.