В аэропорту Караганды в пилотном режиме вводят зональную посадку авиапассажиров

В аэропорту Караганды в пилотном режиме вводят зональную посадку авиапассажиров

Аэропорт Караганды станет одним из участников проекта «Зональная посадка». Его запускают с 10 сентября в пилотном режиме.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета гражданской авиации.

«Основная идея проекта – осуществление посадки пассажиров по зональной технологии, то есть по группам, что существенно повысит качество и скорость обслуживания граждан во время пребывания в аэропортах. В рамках проекта посадка пассажиров будет осуществляться в зависимости от занимаемого места на борту воздушного судна. При этом несопровождаемые дети и маломобильные пассажиры на посадку будут проходить вне основной очереди в приоритетном порядке в соответствии с действующим законодательством», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, в пилотном проекте будут участвовать авиакомпании Air Astana, Fly Arystan и SCAT. Зональная посадка будет проводиться только в тех аэропортах, где имеются телескопические трапы: в Нур-Султане, Актау, Актобе, Туркестане и Караганде. Проект рассчитан на три месяца, после этого примут решение, применять ли зональную посадку в дальнейшем.