Карагандинцы собирают помощь для пострадавших от пожаров в Костанайской области

Карагандинцы собирают помощь для пострадавших от пожаров в Костанайской области

Вчера, 4 сентября, во всех городах и районах Карагандинской области были открыты пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших от лесных пожаров в Костанайской области.

Организатором выступила партия Amanat.

Идёт сбор нескоропортящихся продуктов питания, средств гигиены, тёплых вещей, бытовой техники, строительных материалов и др.

Желающие могут принести гуманитарную помощь на улицу Алиханова, 4, в Караганде или в филиалы партии Amanat в своих городах и районах.

– Мы открыли пункты в 9 утра, а в 10 уже поступила первая помощь, – говорит Ержан Хамитов, председатель карагандинского областного филиала «Жастар рухы». – На специально созданный счёт представители армянской диаспоры перечислили миллион тенге. Заслуженный деятель РК активист партии Amanat Меруеш Башай передала 500 тысяч тенге на одежду для пострадавших костанайцев. В нашей области очень много отзывчивых жителей. Люди несут вещи, перечисляют деньги, делятся даже тем малым, что есть у них самих.

К акции в оперативном режиме подключились многие партийцы, предприниматели и неравнодушные жители региона.

Была создана группа из числа волонтёров молодёжного крыла «Жастар рухы».

Около 30 человек занимались закупкой продуктов и вещей первой необходимости.

Сегодня, 5 сентября, собранную помощь из всех регионов привезут в Караганду. Вещи будут сортировать в областном филиале партии Amanat по адресу: улица Алиханова, 4. Затем помощь на фурах отправят в Костанайскую область.

– Нам нужны ещё волонтёры, особенно мужчины. В 17:00 начнём разбирать поступившую гуманитарную помощь. Приходите сделайте доброе дело, – обратился к карагандинцам Ержан Хамитов.

Напомним, в Костанайской области произошли лесные пожары. В регионе объявили режим ЧС местного масштаба.