Проблемы и решения: Как развивается сфера ЖКХ в Темиртау

Проблемы и решения: Как развивается сфера ЖКХ в Темиртау

Благополучие любого населённого пункта и качество жизни его жителей напрямую зависит от слаженной и бесперебойной работы городской инфраструктуры.

В каком состоянии находятся тепловые магистрали, водопроводы и что делается для стабильной работы всех систем, рассказал руководитель Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции города Ринат Кыдырбеков. 

В этом году в жилищно-коммунальное хозяйство Темиртау привлечено порядка 16 млрд тенге. Основная часть средств вложена в капитальный ремонт инженерных сетей и строительство домов. 

Тепло- и электросети

Теплоснабжение остаётся одной из актуальных проблем в городе. Частые аварии из-за ветхости сетей оставляют без тепла жителей в морозы.

– В Темиртау наблюдается дефицит тепла в размере 200 Гкал, – говорит Ринат Кыдырбеков. – Основная проблема у жителей Соцгорода, подключённых к ТЭЦ-2. Не позволяют поднимать давление изношенные трубы, а ТЭЦ недодает тепла из-за отсутствия мощности. 

В прошлом году были разработаны восемь проектов по теплу, все они прошли экспертизу.

Этим летом начат капитальный ремонт тепломагистрали № 3. Проект рассчитан на два года. Из шести два километра труб уже уложено и сварено. Сейчас идёт сварка 400 метров. Ожидается поставка ещё тысячи метров труб. 

По ПСД тепломагистрали № 2 есть положительное решение госэкспертизы. Уже объявлен конкурс. В плане поменять трубы на подаче. 

Продолжается строительство нового, седьмого котла на ТЭЦ-2. По плану его сдадут в 2023 году. 

Проходит текущий ремонт тепловых сетей, находящихся на балансе ЖКХ. Это восемь участков.

Обеспечивает потребителей Темиртау теплом, электроэнергией и водой компания «Окжетпес-Т». Она также проводит текущие ремонты сетей. Работу закончили на 70 %.

Создаётся база для индивидуальной застройки. Для новых 10-го и 11-го микрорайонов протянули сети и построили большую подстанцию на 110 кВт. 

Вода и канализация

В этом году несколько проектов по водоснабжению позволят улучшить подачу воды в квартиры более чем полутора тысячам темиртаусцев.

Сейчас проходит капитальный ремонт водовода протяжённостью 2,7 км на улице Мичурина. Осталось доделать 400 метров. Продолжается реконструкция водопроводных сетей Соцгорода. В этом году завершат проект по капитальному ремонту труб в Старом городе. В 2023 году начнётся работа на водоводе на проспекте Момышулы. Асфальт затронут не будет. 

Была проведена реконструкция насосной станции на сопке Опан. Здесь поставили более эффективные и энергомощные насосы.

Второй год идёт строительство хозфекальной канализации для Соцгорода. Прокладка труб осуществлена на 95 %. В настоящее время проводятся заключительные работы по монтажу системы. Осталось установить насосы. В сентябре проект сдадут, и более тысячи потребителей смогут подключиться к центральной канализации. 

Газификация

Подключение Темиртау к природному газу началось в 2021 году. При строительстве первого комплекса возможность провести домой голубое топливо получили более 500 домов. На сегодня у 156 жителей уже есть техусловия, 97 домов подключены.

– Подписан акт ввода в эксплуатацию второго комплекса, – говорит руководитель отдела ЖКХ. – Будет возможность газифицировать более чем 1065 домов. Завершится в этом году строительство третьего комплекса. Из 24 км труб проложили уже 18. Пользоваться централизованным газом смогут 955 домов.