Обладатель гранта акима Бухар-Жырауского района учит детей стрелять из лука

Обладатель гранта акима Бухар-Жырауского района учит детей стрелять из лука

Айдархан Абдрахманов, получив грант акима Бухар-Жырауского района, в посёлке Ботакара открыл секцию стрельбы из лука. На сегодняшний день он обучает этому искусству 15 юных лучников.

– В 2017 году я учился в спортшколе «Қайрат» в Караганде и начал заниматься национальными видами спорта. Меня привлекла стрельба из лука, и со временем мой интерес только рос. Тогда-то я и решил обучать этому спорту детей. Так, в прошлом году, получив грант акима Бухар-Жырауского района на миллион тенге, купил необходимый спортинвентарь: луки, стрелы и мишень. Арендовал спортзал в СОШ им. Торайгырова. Сейчас у меня 15 учеников. Возраст детей от 8 до 16 лет. Они выезжают на открытые турниры в разные города и области Казахстана. Уже есть и первые призовые места, – рассказал Айдархан Абдрахманов.  

– По-моему, стрельба из лука – это самый необычный и красивый вид спорта, поэтому я выбрала именно его. Я рада, что у нас открылась секция по стрельбе из лука. Тут я занимаюсь с марта, а уже в июне на соревнованиях заняла третье место, – поделилась 10-летняя лучница Каусар Бокаева.

Молодой предприниматель намерен и дальше развивать традиционные виды спорта у себя в районе. В планах у него открыть секцию по жамбы ату.