Застраховаться на год вперёд могут самозанятые жители Карагандинской области

Застраховаться на год вперёд могут самозанятые жители Карагандинской области

Со следующего месяца самозанятые жители Карагандинской области смогут уплачивать взносы на медстрахование за 12 месяцев вперёд. Всего в регионе насчитывается более 250 тысяч незастрахованных граждан.

Количество незастрахованных выявлено по итогам шести месяцев.  В их числе наёмные работники, плательщики ЕСП и самостоятельные плательщики, у которых есть задолженность по взносам на медстрахование. 

На сегодняшний день для получения статуса «застрахован» и доступа к медуслугам из пакета ОСМС у плательщиков не должно быть задолженности по отчислениям. Со следующего месяца у самостоятельных плательщиков появится альтернативный способ уплаты. Они смогут делать взносы на год вперёд и получить статус на весь оплаченный период

– Как показывает практика и анализ обращений, неработающие и самозанятые не заинтересованы в уплате взносов за прошедший период. Поэтому для них был разработан альтернативный вариант участия в системе ОСМС. Он позволяет производить уплату за 12 будущих месяцев для получения статуса «застрахован», отметила заместитель директора Департамента по работе с юридическими и физическими лицами Жанар Ботагарина. – Соответствующие дополнения и изменения в Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» были утверждены в июле 2022 года. Они вступят в силу в начале сентября. На наш взгляд, это поспособствует максимальному вовлечению населения к участию в системе медстрахования. 

Ожидается, что возможностью предоплаты за медстрахование воспользуется порядка 30 % незастрахованного населения. Вместе с тем за самостоятельными плательщиками, не имеющими задолженностей за прошедший период, сохраняется право уплаты взносов на ОСМС ежемесячно.

Напомним, в 2022 году размер ежемесячного взноса для самостоятельных плательщиков составляет 5 % от минимального размера заработной платы – это 3 тысячи тенге.

По сообщению карагандинского филиала фонда медстрахования