Станция Кокпекты до конца года войдёт в состав Караганды

Станция Кокпекты до конца года войдёт в состав Караганды

До конца года Караганда пополнится почти 500 жителями. Станция Кокпекты (бывшая Солонички) будет полностью передана городу со всеми улицами и коммунальной инфраструктурой.

Во время рабочей поездки по городу аким Карагандинской области Женис Касымбек побывал на станции Кокпекты и выслушал её жителей.

Сейчас там всего 122 двора, где на шести улицах проживает почти 500 человек. Проблем у людей накопилось немало. Но главная из них – территориально-административная принадлежность станции. Жилые дома относятся к Караганде, к району Алихана Бокейхана, а вся остальная земля числится в Бухар-Жырауском районе.

– Уже 15 лет занимаюсь общественными работами, – говорит член общественного совета станции Кокпекты Алёна Степанова. – Из-за проблем территориально-административной принадлежности у нас не ремонтируют водопроводные сети. А ведь водовод построен в 60-х годах прошлого века. Трубы ржавые, солонец, агрессивная среда, постоянные порывы. Организация, на балансе которой находится водопровод, лишь латает его. Мы хотим, чтобы наша станция полностью перешла в Караганду. Надеемся, что тогда на нас обратят внимание и начнут заниматься водопроводом.

Кроме проблем с водой, люди жалуются на отсутствие освещения и мусор. А на отремонтированной три года назад дороге так и не установили знаки.

Женис Касымбек поручил до конца года решить вопрос с передачей станции в ведение Караганды. Он заверил жителей, что при утверждении бюджета на следующий год учтут и интересы кокпектинцев. Поэтапно будет решаться вопрос с водоснабжением и благоустройством.

Что касается установки дорожных знаков и мусора вдоль дорог, то в течение недели эту проблему постараются устранить.