Преподаватель Центра обучения языкам Карагандинской области заняла второе место на республиканском конкурсе

Преподаватель Центра обучения языкам Карагандинской области заняла второе место на республиканском конкурсе

Преподаватель Центра обучения языкам Карагандинской области 26-летняя Фариза Борангазы заняла второе место на традиционном конкурсе имени Ахмета Байтурсынова в Таразе. В нём приняли участие 12 претендентов, которые прошли отборочные туры в регионах страны.

Конкурс состоял из четырёх этапов: участники представляли авторскую программу на основе личного опыта преподавания казахского языка, причём она должна была включать в себя специальные методики для быстрого изучения языка; отвечали на вопросы, касающиеся научных трудов Ахмета Байтурсынова; демонстрировали умение работать с аудиторией.

– Члены жюри признали представленную нашей областью работу уникальным авторским проектом по обучению русскоязычной аудитории и взрослых и рекомендовали его другим коллегам. Особенностью проекта является обучение языку в короткие сроки с ориентацией на профессиональную сферу. Программа общеобразовательного курса включает 24 лексические темы. На её основе издано учебное пособие для медработников – уровень А1 (простой) и А2 (базовый). Образовательный инструмент был разработан в дополнение к электронной версии с QR-кодом. В учебном пособии можно ознакомиться с терминами, названиями болезней, их симптомами, наименованием медоборудования и др., – рассказала Фариза Борангазы.

Организатор конкурса – Комитет языковой политики. Его основная цель –повышение качества преподавания казахского языка через изучение трудов великого учёного в области лингвистики Ахмета Байтурсынова.