Балхашские выпускники получат пять грантов на обучение в Карагандинском медуниверситете за счёт фонда «Коунрад»

Балхашские выпускники получат пять грантов на обучение в Карагандинском медуниверситете за счёт фонда «Коунрад»

Управлением здравоохранения Карагандинской области и акиматом города Балхаша при поддержке Корпоративного фонда «Коунрад» реализуется социальный проект для обеспечения города Балхаша врачебными кадрами. Гранты на обучение в КарМУ получат пять выпускников школ и медколледжа Балхаша.

Спонсорскую помощь им окажет Корпоративный фонд «Коунрад».

Отбор будущих стипендиатов Корпоративного фонда проходит с 1 по 22 августа. Личные дела претендентов будет изучать специальная комиссия из числа представителей спонсора, местных исполнительных, представительных органов, организаций здравоохранения, образования, общественных объединений. Члены комиссии будут учитывать баллы по ЕНТ для имеющих среднее образование и результаты вступительных экзаменов для тех, у кого есть профессиональное послесреднее медицинское образование. Прошедшие отбор кандидаты станут обучаться по образовательной программе «Общая медицина». После окончания медуниверситета они обязаны отработать в организациях здравоохранения Балхаша не менее 5 лет. 

– Для участия в конкурсе на присуждение гранта допускаются выпускники, проживающие не менее 11 лет как непосредственно в самом Балхаше, так и в микрорайоне «Конырат», посёлках Саяк и Гулшат. Также на ЕНТ они должны были набрать не менее 70 баллов, выпускники медколледжа должны иметь не менее 50 % порогового значения проходного балла. Обе категории претендентов должны иметь на руках результаты психометрического тестирования, – сообщила руководитель Балхашского зонального представительства Управления здравоохранения Карагандинской области Шолпан Калыкбекова.

Преимущественное право на получение гранта имеют:

- награждённые знаком «Алтын белгі»;

- награждённые знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию;

- победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награждённые дипломами первой, второй и третьей степени), международных и республиканских конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награждённые дипломами первой, второй и третьей степени) последних трёх лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители президентской, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (награждённые дипломами первой, второй и третьей степени) текущего учебного года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также граждане Республики Казахстан из числа молодёжи, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия, инвалиды первой и второй группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым, согласно медицинскому заключению, не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием.

В случае одинаковых показателей баллов образовательные гранты высшего образования присуждаются имеющим высокие средние баллы аттестата, свидетельства или диплома. Если будут одинаковые показатели баллов, а также одинаковые средние баллы аттестатов, свидетельств или дипломов, то учитываются баллы, набранные по профильному предмету.

Заявление и документы от претендентов принимаются с 1 по 15 августа по адресу: г. Балхаш, больничный городок, отдел здравоохранения. Собеседование с кандидатами пройдёт с 15 по 19 августа. Результаты конкурса  подведут 22 августа. Списки обладателей образовательных грантов будут опубликованы на официальном интернет-ресурсе спонсора, акимата города Балхаша, в средствах массовой информации. Телефон для справок: (+7-71036) 7-99-44.