С жизнью и творчеством Абая знакомят в карагандинской библиотеке

С жизнью и творчеством Абая знакомят в карагандинской библиотеке

В 2020 году 10 августа объявили Днём Абая. В честь этой даты Карагандинская областная библиотека имени Н. В. Гоголя организовала книжную выставку «Абайды Оқимыз – Читаем Абая» и литературный челлендж.

В читальном зале представлены энциклопедии, справочники, книги, отражающие жизнь и судьбу казахской интеллигенции. Здесь можно ознакомиться со сборниками документов, среди которых семь томов под названием «Абайтану: 175 жыл» доктора филологии М. Мырзахметулы. В трёхтомном собрании сочинений под редакцией К. Е. Кошербаева «Абай: шығармаларының академиялық толық жинағы» собраны стихотворения, песни, воспоминания современников, переводы знаменитых поэтов XIX века.

– На выставке есть «Книга Слов», выпущенная издательством «Ата-Мұра», – говорит сотрудник читального зала Станислав Смирнов. – Это не только результат упорного труда Абая, но и плод его раздумий о судьбе казахского народа в прошлом, настоящем и будущем. Его Слова, его жизнь – это призыв для всех нас к беззаветному служению Родине. Они должны находить своё отражение в сердцах казахстанцев.

«Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека. Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец», – писал Абай.

Экспозиция продлится до конца августа и будет интересна школьникам, студентам вузов, педагогам и всем, кому небезразлична история Казахстана и творчество Абая.

Также библиотека до 10 августа запустила литературный челлендж «Читаем Абая». Принять участие в нём могут все желающие. Для этого нужно выложить в соцсети видео с прочтением любимых произведений Абая, используя хештеги #karlib, #абайкұнанбайұлы, #абайкүні, #abaikuni, #читаемабая. Это могут быть цитаты, стихотворения, песни как на казахском, так и на любом другом языке.