Ключи от квартир получили 24 очередника в Балхаше

Ключи от квартир получили 24 очередника в Балхаше

В Балхаше новосёлами стали 24 жителя города, которые стояли в очереди на получение жилья. Квартиры выделены в двух новых многоэтажных домах, построенных по программе «Нұрлы жер».

Среди новосёлов многодетные и неполные семьи, а также работники бюджетных организаций, госслужащие, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, и другие категории жителей города.

Жамиля Жанкулова ждала своей очереди 7 лет. Женщина имеет инвалидность.

– Сегодня очень счастливый день для моей семьи. В очереди на жильё стояла с 2015 года. Я благодарна за то, что предоставляют условия тем, кто в них нуждается, – сказала женщина. 

30-летняя Акмарал Абдараманова одна воспитывает сына. Она работает в детсаде воспитателем. Около двух лет снимала жильё.

– Мне выделили однокомнатную квартиру. Она светлая, просторная, ремонт хороший. Мы с сыном сейчас готовимся к переезду, – сказала Акмарал.

Новосёлам выделили одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры по льготной ипотечной программе «Шанырақ» через «Отбасы банк».

– Это жильё считается элитным. В квартирах просторно, светло. В комнатах высокие потолки. Новосёлы оформили ипотеку по льготной программе «Шанырақ». Они выкупят квартиры по 140 тысяч тенге за квадратный метр. Это очень привлекательная цена, дешевле рыночной стоимости, – говорит руководитель отдела ЖКХ Балхаша Искандер Кабидулла. – Мы продолжим решение вопроса по обеспечению нуждающихся доступным жильём.

Всего в Балхаше в очереди на получение квартир стоят 1954 человека. В этом году за счёт всех источников финансирования планируется ввести около 18 тысяч квадратных метров. До конца года очередникам будет выделено ещё 33 квартиры.