Более 500 грантов на развитие предпринимательства выделят в Карагандинской области

Более 500 грантов на развитие предпринимательства выделят в Карагандинской области

В этом году в Карагандинской области для развития предпринимательства выделят 510 грантов, в том числе и для молодёжи.

О возможности участия в конкурсах на получение грантов и о реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Жунуспекова.

– В этом году планируется выдать 510 грантов, в том числе 240 для молодёжи. Для получения грантов на открытие или расширение собственного дела необходимо пройти обучение основам предпринимательства, – говорит Асем Жунуспекова. – Участнику, прошедшему обучение, выдаётся сертификат. Продолжительность обучения основам предпринимательства составляет не более 14 календарных дней.

В этом году изменился и механизм получения грантов. Для участия необходимо зарегистрироваться на портале Enbek.kz и подать онлайн-заявку в разделе «Бизнес-ресурсы». Также на этом портале претендент самостоятельно разрабатывает бизнес-план и защищает проект.

После презентации комиссия принимает решение о выдаче гранта или отказе. В случае одобрения участник предоставляет банковские реквизиты и заключает договор с Центром занятости. После перечисления денежных средств в течение трёх месяцев необходимо подтвердить целевое использование гранта.

В соответствии с поручением Президента РК размер государственных грантов для молодёжи и социально уязвимых слоёв населения с 200 МРП увеличен до 400 МРП.

– В рамках повышения предпринимательской активности по проекту «Бастау Бизнес» планируется обучить основам предпринимательства 904 человека, –отметила спикер. – Ещё 487 жителей области получат новую специальность или пройдут переквалификацию. По национальному проекту предусмотрено краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям с гарантированным трудоустройством. Продолжительность профессионального обучения не превышает 6 месяцев в зависимости от особенностей квалификации и навыков.

Также 576 человек пройдут онлайн-обучение через сайт www.skills.enbek.kz. Всего в рамках Нацпроекта по развитию предпринимательства мерами занятости населения в регионе будет охвачена 31 тысяча человек. Основной акцент – на снижении молодёжной безработицы.