Молодёжный слёт собрал бывалых и начинающих туристов из сёл Бухар-Жырауского района

Молодёжный слёт собрал бывалых и начинающих туристов из сёл Бухар-Жырауского района

Палаточный городок, конкурсы на время, песни под гитару и традиционный костёр – в селе Центральном Бухар-Жырауского района прошёл ежегодный туристический слёт молодёжи. Продемонстрировать умения и творческие способности съехались бывалые и начинающие туристы из Ботакары, Габидена Мустафина, Ростовки, Центрального, Умуткера и Шешенкары.

Организовал мероприятие Молодёжный ресурсный центр Бухар-Жырауского района при поддержке местного отдела спорта.

На протяжении всего слёта шесть команд не уступали друг другу, проявляли хорошую физическую подготовку и азарт.

– В каждой команде было по пять человек. Все активные, закалённые, часто ходят в походы, – говорит директор МРЦ Бухар-Жырауского района Жансая Ахметжанова. – Главный посыл слёта – пропаганда туризма как активного и здорового образа жизни, популяризация прикладных многоборий и спортивного ориентирования. Ну а ещё нам хотелось, чтобы ребята учились работать в команде и обрели новых друзей.

Программа была насыщенной.

На время команды должны были установить палатки, разжечь костёр и приготовить на нём пищу, вязать туристические узлы, прыгать с тарзанки и переплывать реку.

Победителями состязаний стали хозяева турслёта – село Центральное, на втором месте – Ростовка, третье у представителей посёлка Габидена Мустафина. Туристов наградили призами, грамотами и кубками.