Школьник из Караганды занял первое место на Международной олимпиаде по химии

Школьник из Караганды занял первое место на Международной олимпиаде по химии

Карагандинец Мадияр Касымалы поднялся на высшую ступень пьедестала почёта на Международной олимпиаде по химии (IСhO-2022). В этом конкурсе Казахстан с 2017 года впервые завоевал золото.

Олимпиада проходила в онлайн-формате в городе Тяньцзинь (Китай). Участие в ней приняли более 300 юных химиков из 83 стран мира. За пять часов школьники должны были выполнить девять заданий.

Казахстан представили четыре ученика из Нур-Султана, Караганды, Павлодара и Актау. Все они призёры. Серебряные медали у Санжара Бисенали, Санжара Нургалиева и Альмиры Нурлановой.

Золото взял ученик 11-го класса «Білім-Инновация» № 1 города Караганды Мадияр Касымалы. Руководитель – Абылай Саматов.

Олимпиадной химией Мадияр Касымалы занимается с 7-го класса. В прошлом году парень выиграл серебро на этой же олимпиаде.

– В первый раз участвовать было сложнее. Нужно было уметь решать задачи на скорость и обладать повышенной внимательностью, творческим мышлением, – говорит Мадияр Касымалы. – Зная это, при подготовке я больше внимания уделял развитию навыков решения задач на время. Мой любимый раздел – органическая химия, который с помощью базовых концепций объясняет устройство этого мира.

С победой олимпийцев поздравил в своём телеграм-канале министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов: «Поздравляю наших школьников с новыми высокими результатами и достойными победами! Успех наших ребят на международных олимпиадах по математике, физике, химии – показатель хороших достижений по естественнонаучным дисциплинам. Упорство, ум, труд и воля к победе членов наших команд станут примером и для всех других школьников».

Он также сообщил, что впервые за всю историю участия в этих олимпиадах призёры получат денежные премии и гранты для обучения в казахстанских вузах без сдачи ЕНТ.