Воспитанники карагандинской музыкальной школы стали победителями международного конкурса в Кыргызстане

Воспитанники карагандинской музыкальной школы стали победителями международного конкурса в Кыргызстане

Воспитанники Детской музыкальной школы № 3 Караганды завоевали сразу четыре первых места в конкурсе исполнителей XXII Международного этнокарнавала «Иссык-Куль собирает друзей».

Открытие этнокарнавала «Иссык-Куль собирает друзей», посвящённого Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости,  в Бишкеке началось с шествия. В мероприятии приняли участие более 500 детей и представителей из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и всех регионов Кыргызстана.

Конкурс исполнителей и вокалистов прошёл на базе лагеря «Барчын» на озере Иссык-Куль. Воспитанники карагандинской музыкальной школы № 3 участвовали в мероприятии впервые. Педагоги подготовили к конкурсу 11 детей в возрасте 10–15 лет.

– Наш ансамбль впервые участвовал в международном этнокарнавале, в рамках которого проходили конкурс исполнителей и научно-практическая конференция, – рассказывает преподаватель Детской музыкальной школы № 3 по классу домбры Эльмира Абдуллина. – Всего мы подготовили 11 детей, которые участвовали в вокальных и инструментальных номинациях. Ансамбль домбристов «Серпер» занял первое место, представив кюи Ш. Дәулеткерея «Көріғұлы» и А. Огонбаева «Маш ботой».

Домбристка Багдат Аружан также удостоилась первого места за исполнение кюев А. Енсепова «Шашу» и А. Огонбаева «Маш ботой».

Вокальный ансамбль ERKEM AI восхитил членов жюри, исполнив песни «Туган жер» и «Мурас». Он также стал первым. Руководитель – Армангуль Муханова.

– Ещё одно первое место в копилку нашей школы принёс вокальный дуэт Қажымұқана Түсіпа и Сұлтантеміра Әбілқасыма. Они исполнили песни «Мен қазақтың ұлымын» Ж. Төлнбаева и «Синяя вечность» М. Магомаева. Мы начали подготовку детей к конкурсу два месяца назад. Это наша первая и, надеемся, не последняя победа на международных площадках, – говорит Эльмира Абдуллина. – Наши воспитанники и мы сами получили массу позитивных эмоций, смогли найти новых друзей. Для наших детей был организован приём у министра образования и науки Кыргызстана. Он подарил им на память подарки.