Карагандинский школьник завоевал серебро на международной олимпиаде

Карагандинский школьник завоевал серебро на международной олимпиаде

Ученик десятого класса специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова Рамазан Пердебай стал обладателем серебряной медали 29-й Международной олимпиады «Туймаада». В конкурсе школьники из разных стран мира показывали свои знания по математике, физике, информатике и химии.

Олимпиада проходила в Якутске, Республика Саха. Участие в ней приняли 355 школьников из шести стран – Румынии, Казахстана, России, Сингапура, Ирана и Индонезии.

Работы интеллектуалов оценивали авторитетные члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня.

В этом году от Карагандинской области был заявлен один Рамазан Пердебай. И выступил он достойно. Это второе его серебро в категории «информатика» на олимпиаде «Туймаада».

– Участвовал я в олимпиаде онлайн, – рассказывает Рамазан. – Задания были разные – и лёгкие, и трудные, но все понятные. Для победы немного не хватило времени. Всего отводилось на выполнение заданий пять часов. Особой подготовки не было, я занимаюсь почти каждый день. Готовиться помогал учитель информатики Ертуган Муслим.

Рамазан принимает участие в олимпиадах с шестого класса. Он неоднократно представлял Карагандинскую область на международных конкурсах. В его копилке побед бронзовая медаль Европейской юниорской олимпиады, Международной Жаутыковской олимпиады, золото Республиканской олимпиады школьников прошлого года.

В планах у Рамазана участие в следующем году в Международной олимпиаде по информатике среди школьников IOI, где собираются сильнейшие ребята из всех стран мира.