Условия и правила жертвоприношения на Курбан-айт

Условия и правила жертвоприношения на Курбан-айт

Курбан-айт – один из самых значимых праздников в исламе. Он длится три дня и предполагает жертвоприношение. Каких животных можно приносить в жертву и как правильно раздавать мясо, на брифинге рассказал главный имам Карагандинской области Омирзак Беккожа.

Праздник жертвоприношения – Курбан-айт – в этом году выпал на 9, 10 и 11 июля. В Караганде определены три пункта забоя скота. Специализированные пункты забоя скота оборудованы на улицах Резника, 18 (ИП «Абишева А. О.»), Гоголя, 2/23 (ТОО «АРАЙ KZ») и С. Сейфуллина, 53 (КХ «Хасенов»).

– Перед Курбан-айтом часто задают вопрос, кто должен приносить в жертву скот и как делить мясо. Жертвоприношение должны делать не все, а лишь те, кто имеет определённый достаток – более 1,3 миллиона тенге, – сказал Омирзак Беккожа. – Мясо жертвенного животного делится на три части. Одну необходимо отдать нуждающимся, вторую – своим близким или соседям, а третью оставить себе.

Жертвенным животным может быть как корова, бык или верблюд, так и баран или овца, коза. Возраст крупного рогатого скота должен достигать двух лет и больше, мелкой скотины – не меньше года.

Утренний намаз 9 июля, на Курбан-айт, в Караганде начнётся в 06:30. Жертвоприношение можно начать после утренней молитвы.

– Не нужно точить нож на глазах животного, которого приносишь в жертву. Также не стоит его душить или совершать другие силовые действия. Необходимо постараться провести обряд аккуратно, соблюдая чистоту. Крупный рогатый скот могут приносить в жертву до семи человек, а мелкий – один, – добавил имам.

В дни Курбан-айта перед мечетями будут организованы народные гулянья и состязания по национальным видам спорта.