Карагандинка представит креативные индустрии Казахстана на форуме в Москве

Карагандинка представит креативные индустрии Казахстана на форуме в Москве

Казахстан впервые принимает участие в Российской креативной неделе, которая проходит в Москве, в парке имени М. Горького, c 7 по 10 июля. На форуме выступит карагандинка Ирина Харитонова, член совета по развитию креативных индустрий при Министерстве культуры и спорта РК.

– Участие Казахстана на данной площадке очень важно. Это поможет наладить международные контакты. Год назад мы начали разработку концепции по развитию креативных индустрий. У нас есть проекты. Сегодня мы озадачены созданием креативных хабов, развитием и поддержкой талантливой молодёжи, и нужно изучить опыт других стран, – отметила Ирина Харитонова.

По её словам, проект Global Nomads Fashion Awards объединил на своей площадке 3500 участников из всего мира. Его цель – исследование темы страновой идентичности Казахстана, осмысление ĸочевого наследия казахского народа ĸаĸ источниĸа силы и вдохновения в мире цифрового будущего.

Ирина Харитонова презентует потенциал развития креативных индустрий Казахстана. Из образовательных площадок и IT будет представлен и местный опыт – Терриконовая долина, Центр развития культурно-креативных индустрий  Караганды.

Спикер расскажет об образовательной платформе Global Nomads Education, о выпуске первой виртуальной коллекции брендовой одежды. Также будет представлен социально-культурный проект – галерея под открытым небом, созданная в Алматы при поддержке бизнеса.

На площадке креативной недели планируется обсудить возможности для сотрудничества между Казахстаном и Россией.

По информации пресс-службы Палаты предпринимателей Карагандинской области