Промышленники Карагандинской области представили свою продукцию на международной выставке в Екатеринбурге

Промышленники Карагандинской области представили свою продукцию на международной выставке в Екатеринбурге

Предприниматели Карагандинской области приняли участие в международной промышленной выставке в Екатеринбурге «Иннопром-2022».

В ней участвуют девять карагандинских компаний: «АрселорМиттал Темиртау», «ЗОЦМ», Сантехпром», «QazTehna», «PROLUX LED», «Казтехфильтр», «Maker», «Altynarna Geosynthetics» и «Sunpaper».

Ассортимент их продукции разнообразный: металлопрокат, автобусы, светодиодное оборудование, машиностроительные изделия, воздушные фильтры, геомембрана, бумажные полотенца и салфетки. Всё это имеет экспортный потенциал.

Кроме того, посетителей выставки удивляет бэтмобиль, сконструированный жителем Темиртау Евгением Бондаренко.

Карагандинские предприятия готовы участвовать в промышленной кооперации. В ходе выставки было подписано восемь меморандумов и соглашений о сотрудничестве с российскими компаниями. К примеру, завод QazTehna намерен сотрудничать с одной из крупнейших фирм – «Луидор», а также рядом других российских производителей. ТОО «Maker» договорилось о возможном партнёрстве в сфере нефтяного машиностроения. Меморандумы о сотрудничестве подписаны между АО «ЗОЦМ» и Среднеуральским медеплавильным заводом, ТОО «Казфильтр» и ГМК «Норильский никель».

«Иннопром» – это одна из крупнейших выставок в сфере индустриализации, проводимых в России. В этом году её тема – «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям».

Участие в открытии выставки приняли премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов и председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Казахстан выступил страной-партнёром мероприятия. Площадь казахстанской экспозиции составила 1600 кв. м, где разместились порядка 200 отечественных компаний, представляющих все отрасли промышленности.

«Иннопром-2022» проходит с 4 по 7 июля в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». В выставке участвуют около 500 компаний из 30 стран.