Карагандинские ансамбли представили казахские народные танцы на международном фестивале в Турции

Карагандинские ансамбли представили казахские народные танцы на международном фестивале в Турции

Образцовый хореографический ансамбль «Аяла» и ансамбль «Жулдыз» выступили на международном молодёжном фестивале танцев «Эсеньюрт».

Коллективы представили казахские народные танцы.

В фестивале участвовали танцоры из 16 стран мира, таких как Азербайджан, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Сербия, Грузия, Черногория, Мексика и другие. Карагандинские коллективы «Аяла» и «Жулдыз» выступили в Турции в составе 12 человек.

– На фестивале царила атмосфера дружбы. Энергетика молодых людей зашкаливала. Организация была на высшем уровне, – рассказывает руководитель двух ансамблей Татьяна Савельева. – На входе раздавали разные флажки, и, когда коллективы танцевали, зрители поддерживали их, поднимая госсимвол своих стран. Это было очень впечатляюще. Наши дети вышли на сцену и увидели голубое море из казахстанских флагов. Для них это была колоссальная поддержка.

Для иностранных делегаций в Турции организовали экскурсии по Стамбулу. Также личный приём провёл мэр столицы, который преподнёс юным карагандинкам сувениры и подарки.

– Мы были единственные из Казахстана. Считаю, что представили страну уверенно. Был огромный интерес к нашей делегации, все хотели сфотографироваться и пригласили ансамбль на фестиваль в Памуккале, – добавила Татьяна. – Но, к сожалению, мы не смогли остаться.

Татьяна – выпускница Шымкентского института культуры имени М. Ауэзова. В профессии она 27 лет. В этом году образцовому хореографическому ансамблю «Аяла» исполнилось 23 года, а «Жулдызу» – 10 лет. В её коллективах на сегодняшний день занимаются около 200 человек с 4 до 22 лет.