Художественный фильм о Жаксыгельды Сеилове презентовали в Караганде

Художественный фильм о Жаксыгельды Сеилове презентовали в Караганде

В Доме дружбы Караганды презентовали художественный фильм «Неге солай?», повествующий о жизни и творчестве заслуженного деятеля культуры Казахстана, композитора Жаксыгельды Сеилова. Режиссёр-постановщик картины – Кенжебай Ахметов.

Фильм «Неге солай?» рассказывает о молодости певца и композитора. Он был снят два года назад, но из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, его премьера откладывалась.

– Мы работали над картиной около года. Снимали на родине Жаксыгельды Сеилова в Улытауском районе, на станции Теректы, где прошла его юность, в селе Карагаш Жанааркинского района и в Жезказгане. В общей сложности в съёмочном процессе были задействованы около 150 человек. Это и актёры эпизодических ролей, и массовка. В нашем фильме почти нет профессиональных актёров, в основном мы снимали обычных людей, – рассказал Кенжебай Ахметов.

Главную роль в фильме сыграл 18-летний выпускник Жезказганского политехнического колледжа Абдулрасул Нуртазин. Будущий программист признаётся, что попал на съёмки благодаря своей активной гражданской позиции.

– В студенческие годы я был активным волонтёром. Во время одного из состязаний айтыскеров режиссёр заметил меня, я там помогал в организационных вопросах. И предложил попробовать себя в главной роли. Решающим фактором, наверное, стала внешняя схожесть с композитором, – говорит Абдулрасул. – Роль далась мне нелегко. Жаксыгельды-ага – историческая личность. И нужно было соответствовать ему. Съёмки оставили в моей душе неизгладимое впечатление, моя жизнь повернулась на 180 градусов.

По словам режиссёра, рассказать в одном фильме о таланте и принципах Жаксыгельды Сеилова невозможно, поэтому будет продолжена работа над ещё двумя частями этой картины, которые покажут казахстанцам и другие аспекты жизни певца.

– Многие казахстанцы знают песни Жаксыгельды Сеилова, который ещё в детстве потерял зрение. Это «Ана туралы баллада», «Ұлытау», «Әке туралы ой», «Кездесу», «Неге солай?», «Сүйінші», гимн города Жезказгана «Жезқазған маршы». Его репертуар насчитывает около 50 произведений. Они давно покорили сердца слушателей. А вот о самом авторе знают немногие. Наш фильм откроет им эту страницу, – добавил Кенжебай Ахметов.