Команда Осакаровского района заняла первое место на республиканской олимпиаде по робототехнике

Команда Осакаровского района заняла первое место на республиканской олимпиаде по робототехнике

Две команды из Карагандинской области заняли призовые места на республиканской олимпиаде по робототехнике. World Robot Olympiad прошла в Нур-Султане на базе Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления. В ней приняли участие 109 команд из всех областей Казахстана.

Олимпиада проводилась по четырём категориям: Future Engineers, RoboMission, Future Innovators, RoboSports. Тема WRO-2022 – «Мой робот – мой друг».

Команда Jastar из Осакаровского района заняла первое место в категории RoboMission, а «Тассауат» из Нуринского района стала третьей.

– В нашей категории приняли участие 15 команд из всех областей страны. Команда состояла из тренера и двух учеников. Задание было такое: робот должен самостоятельно пройти по полю, скосив траву и выбросив в мусор сорняки. Помимо этого, на поле есть божьи коровки, которых нужно оттолкнуть в безопасное место. Робот всё это должен делать автономно и на время. Мы его только запустили, и всё. Заняв первое место, мы получили путёвку на международные соревнования, которые пройдут с 17 по 19 ноября в Дортмунде (Германия), – рассказал тренер команды Jastar, учитель информатики и робототехники опорной школы (РЦ) на базе гимназии № 9 посёлка Осакаровка Юрий Фёдоров.

По итогам республиканского этапа олимпиады все команды, набравшие самые высокие баллы и получившие первые места по категориям RoboMission, Future Innovators, Future Engineers, примут участие в международных соревнованиях World Robot Olympiad – 2022.

WRO (Международные состязания роботов, или Всемирная олимпиада роботов) – это соревнования для учащихся 6–11 классов в возрасте от 10 до 19 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре. На сегодня география олимпиады охватывает 50 стран.