Подвели итоги первой национальной онлайн-ярмарки вакансий

Подвели итоги первой национальной онлайн-ярмарки вакансий

Более четырёх тысяч откликов на предложенные вакантные места получили работодатели в ходе проведения первой общереспубликанской национальной ярмарки вакансий для молодёжи.

В мероприятии, прошедшем с 27 по 29 июня, приняли участие 23 крупных казахстанских работодателя. Они разместили на портале enbek.kz 1 320 вакансий по более чем 50 профессиям, большая часть из которых относится к техническим специальностям.

Среди работодателей можно отметить предприятия, входящие в Евразийскую группу (ERG) и Республиканскую ассоциацию горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, компанию Kaspi.kz, АО «Народный банк Казахстана», ТОО СП «КАТКО», ТОО «Ernst & Young Kazakhstan», ТОО «Eurasia Group Kazakhstan», ТОО «Magnum Cash & Carry», ТОО «Первое кредитное бюро» и другие.

Более половины всех представленных рабочих мест (782) предполагали наличие у соискателей того или иного среднего специального образования, а потребность в специалистах с высшим образованием составила 386 вакантных мест. Кроме того, работодатели разместили 162 вакансии, для которых достаточно только школьного образования.

Наиболее востребованными вакантными местами среди соискателей стали: специалист по кадровому администрированию, слесарь по КИПиА, техник-технолог (стажёр), офис-менеджер, лаборант по контролю технологического процесса и другие.

Для молодых специалистов, которые только начинают свою трудовую деятельность, был проведен мастер-класс на тему «Эффективный поиск работы».

В течение трёх дней HR-менеджеры организаций в прямом эфире на YouTube проводили презентации своих компаний, рассказывая об условиях работы, открытых вакансиях, особенностях трудоустройства и многое другое. Также было проведено 110 онлайн-собеседований с соискателями.

Напомним, мероприятие прошло в Казахстане впервые с целью трудоустройства молодых специалистов. В дальнейшем запланировано проведение подобных ярмарок для различных групп населения на ежемесячной основе.

По информации Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан