«Туған елге тағзым – 2022»: Ученики карагандинской НИШ побывали в роли исследователей-краеведов

«Туған елге тағзым – 2022»: Ученики карагандинской НИШ побывали в роли исследователей-краеведов

Назарбаев Интеллектуальная школа Караганды организовала исследовательско-краеведческую экспедицию «Туған елге тағзым – 2022». Более 40 учащихся посетили историко-культурные достопримечательности региона, ознакомились с различными производственными объектами.

–  Эта экспедиция проведена для того, чтобы дети как можно больше узнали о родном крае, познакомились с его историей. Проект, ставший уже традиционным, поможет расширить кругозор школьников и воспитывать любовь к родной земле. По итогам экспедиции учащиеся подготовят проектные работы и смогут принять участие в сетевом конкурсе интеллектуальных школ, – говорит заместитель директора НИШ Жулдыз Биманова.

В этом году в экспедиции приняли участие более 40 учащихся, показавших лучшие результаты в учебном году. В течение недели школьники побывали в историко-культурных местах Караганды, посетили Каркаралинск.

Также ознакомились с работой таких предприятий, как QazTehna, международный научно-производственный холдинг «Фитохимия», фармацевтический комплекс и метеорологическая станция.

Ученик 11-го класса Адиль Шаяхметов в этом году принимал участие в республиканской олимпиаде по истории и занял 1-е место. Интеллектуал отметил, что во время экспедиции он узнал много нового о деятелях Казахстана и исторических событиях. Он также уверен, что такие мероприятия могут помочь в выборе профессии.

По итогам экспедиции учащиеся будут вести исследовательскую работу. В следующем учебном году они смогут представить свои проекты на конкурсе Назарбаев Интеллектуальных школ.

– Я была впечатлена поездкой в комплекс, где производят фармацевтическую продукцию. Мы своими глазами увидели, как создаются различные лекарства. Я интересуюсь такими предметами, как биология и химия, поэтому хочу написать проект по производству вакцин в Караганде, – поделилась ученица 7-го класса Сабина Ералиева.

По итогам экспедиций прошлых лет учащиеся подготовили такие интересные проекты, как «Караганда в физических задачах», «Геологическая история Сарыарки» и другие.