Более 900 полицейских поощрили в честь профессионального праздника в Карагандинской области

Более 900 полицейских поощрили в честь профессионального праздника в Карагандинской области

Досрочные звания, нагрудные знаки, почётные грамоты, медали, благодарственные письма – в Карагандинской области в честь 30-летия казахстанской полиции наградили 900 отличившихся сотрудников. Памятные подарки вручили и родным стражей порядка, погибших при исполнении.

Чествование сотрудников полиции прошло на сцене Казахского драматического театра имени Сакена Сейфуллина. Полицейских поздравил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

– От всей души поздравляю вас с праздником – Днём казахстанской полиции! Вы всегда на передовой в борьбе с преступностью, на страже общественного порядка и несёте особую ответственность за сохранение стабильности в регионе. С начала года, по итогам пяти месяцев, произошло значительное снижение количества преступлений, выросла раскрываемость, – сказал Женис Касымбек.

Почётной грамотой акима области награждён оперативный дежурный штаба департамента полиции подполковник Нуржан Такенов. Он выпускник Карагандинской академии МВД РК имени Б. Бейсенова, в органах внутренних дел служит 22 года.

– Я пошёл по стопам отца, он работал в органах, вышел на пенсию. Я считаю, что самое главное в нашем деле – быть порядочным, честным, справедливым. Я люблю свою работу, благодарен, что у меня всё так сложилось, – говорит Нуржан Такенов. – Поздравляю коллег с праздником и желаю всем крепкого здоровья.

Почётные грамоты главы региона получили инспектор учебно-тренировочного взвода майор Еркебулан Камиев и инспектор управления служебной и мобилизационной подготовки капитан Нуржан Сагадиев.  

Благодарственные письма за подписью акима области вручены старшему инспектору специального отряда быстрого реагирования майору полиции Жанболату Кабыкену, полицейскому – водителю департамента сержанту Виктору Яркову и участковому инспектору Отдела полиции города Сарани майору Айдару Маканову.

– Я благодарен за оказанную мне честь. Я выбрал работу в полиции не случайно. В нашей семье много кто служил в органах. Я, можно сказать, всегда мечтал стать полицейским, носить форму и служить своему народу, – поделился Айдар Маканов.

Кроме того, были вручены почётные грамоты и грамоты МВД РК, шестерых полицейских наградили медалью «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін», восьмерых – нагрудным знаком «Ішкі icтep органдарының үздігі», досрочно присвоены звания шестерым и звания на ступень выше – восьми сотрудникам.

Юбилейными нагрудными знаками «Казакстан полициясына 30 жыл» отмечены 750 полицейских, ветераны органов внутренних дел и члены семей погибших стражей порядка.

Праздничное мероприятие продолжилось гала-концертом. Перед полицейскими выступили артисты эстрады и Концертного объединения имени Кали Байжанова.