Сколько новых школ появится в Карагандинской области

Сколько новых школ появится в Карагандинской области

Девятнадцать новых школ построят в течение трёх лет в Карагандинской области. Две новые будут введены в эксплуатацию уже в этом году. План на 2022-й – приступить к строительству двух школ взамен аварийных и отремонтировать 142 объекта образования.

О развитии сферы образования в Карагандинской области на брифинге на платформе Службы центральных коммуникаций рассказал аким региона Женис Касымбек.

– С 1-го по 4-й класс дети обеспечены бесплатным горячим питанием. Во всех организациях образования установлены тревожные кнопки и системы оповещения, – отметил Женис Касымбек. – В школах, где свыше 500 учащихся, внедрена специализированная охрана и установлены турникеты. Ведётся работа по приведению в соответствие с требуемыми нормами законодательства системы видеонаблюдения во всех организациях образования.

Большая работа проводится по приобщению детей, в том числе и с особыми потребностями, к спорту. К примеру, по госзаказу 10 тренеров по плаванию прошли обучение для занятий с детьми с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями. Охвачено свыше 80 детей. С нового учебного года начнёт свою работу Центр поддержки детей с аутизмом в Караганде.

В рамках Года детей в областном центре работает проект «Искусство для всех», который дал школьникам и студентам бесплатный доступ в театры, концертные залы и музеи.