Жители Балхаша могут получить 10 соток земли под ИЖС без очереди

Жители Балхаша могут получить 10 соток земли под ИЖС без очереди

Балхашцы могут подать заявку на получение без очереди 10 соток земли от государства под строительство частного дома. Для этого нужно обратиться в Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города.

Заявители могут претендовать на землю в Рабочем посёлке, 64-м и 90-м кварталах, станции Балхаш-1 (улица Жусанды). В очередь необходимо встать, если нужна земля в жилом районе «Самал».

– Получить земельный участок площадью 10 соток под ИЖС бесплатно имеет право любой казахстанец в возрасте от 18 лет, – объясняет главный специалист городского отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Алибек Агыбаев. – Наличие у гражданина дома или квартиры на праве собственности либо квартиры в домах государственного и общественного жилищного фонда, которой он пользуется по договору найма или аренды, дачного или садового земельного участка, не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка для ИЖС. При этом повторное бесплатное предоставление земельного участка не допускается.

Есть определённые условия после выдачи земли. Жильё должно быть построено в течение трёх лет. Если в срок уложиться не удалось, даётся ещё два года. Право собственности на дом подтверждается актом ввода в эксплуатацию.

За дополнительной информацией нужно обращаться в городской отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства: ул. Уалиханова, 5, здание ГорОО, 3-й этаж, 1-й кабинет.

Контактный номер: (8-71036) 6-63-88.

Чтобы встать в очередь на землю в районе «Самал», можно позвонить по телефону: (8-71036) 4-10-59.