Пустовавшую тридцать лет теплицу восстановили в Абае

Пустовавшую тридцать лет теплицу восстановили в Абае

Предприниматели из Абая Алия Жуматаева и Казбек Асылбеков восстановили заброшенную теплицу и выращивают в ней огурцы сорта северин. В будущем они намерены также заняться разведением тюльпанов и павлонии.

Идея восстановить заброшенную теплицу шахтостроительного управления зародилась пять лет назад. Предприниматели подали заявку в акимат о передаче объекта в доверительное управление с правом выкупа. 

– Но оказалось, что теплица нигде на балансе не числилась. Сначала были суды о признании объекта бесхозным, затем его перевели на баланс государства, – рассказывает Алия Жуматаева. – Потом прошли торги, и теплицу передали нам в доверительное управление. С прошлого года мы начали ремонт, здесь не было стекол, провели отопление, создали рабочие места. В общем, восстановили теплицу.

Предприниматели трудоустроили восемь человек. Первым делом они высадили пять тысяч кустов огурцов сорта северин. Общая площадь отапливаемого парника более тысячи квадратных метров. С куста в среднем планируется собрать по 4 кг. За год работники теплицы намерены получить 70 тонн.

– У нас экопредприятие. Мы не используем селитру. Налажена система капельного орошения. Продукцию мы реализуем как в Караганде, так и в столице. Средняя зарплата наших работников 110 тысяч тенге.  Ещё 10 мы доплачиваем за трудовую дисциплину. Также поощряем, если человек инициативный, – добавила Алия Жуматаева. – Планы к 2023 году к 8 Марта вырастить 25 тысяч тюльпанов. В это время выращивать огурцы холодно, а для этих цветов самая подходящая температура.

На следующий год предприниматели намерены оборудовать в теплице питомник для выращивания павлонии на 200 квадратных метрах.

– Это очень красивое дерево, аналог тополя. Годовой прирост три метра. И ещё у нас есть 500 квадратных метров свободной площади. Мы планируем оборудовать ещё одну теплицу для бесперебойного цикла: пока одна будет засеяна, вторая будет отдыхать, – говорит предпринимательница.