Тысячу тонн в год активированного угля будет производить новый завод АО «Шубарколь комир»

Тысячу тонн в год активированного угля будет производить новый завод АО «Шубарколь комир»

Завод по производству активированного угля АО «Шубарколь комир» вышел на полную мощность. Предприятие будет выпускать до 1000 тонн в год отечественного абсорбента и частично перекроет импорт. Аналогичных заводов на территории стран СНГ пока нет.

Первая пробная партия активированного угля, сделанного из мелочи кокса, была получена на новом заводе в 2020 году. Спустя два года производство заработало на полную мощность.

Главной задачей проекта является решение вопроса импортозамещения. Активированный уголь востребован в гидрометаллургической, золотодобывающей и фосфатной промышленности, а также при водоочистке. Сегодня весь активированный уголь завозится в Казахстан из-за рубежа.

– Основное преимущество шубаркольского активированного угля – его низкая себестоимость. Она обусловлена использованием в качестве сырья дешёвой коксовой мелочи и коксового газа в качестве энергоносителя, который в настоящее время сжигается. Это поможет решить очень важную проблему утилизации производственных отходов, – говорит начальник службы по коксохимическому производству Сабыржан Иманбаев. – При этом полученный по этой технологии активированный уголь по стоимости будет ниже, чем у основных конкурентов, в 1,5–3 раза.

Образцы активированного угля уже прошли все необходимые лабораторные испытания.

Производственная мощность завода в дальнейшем может быть увеличена.

По информации пресс-службы АО «Шубарколь комир»