Карагандинец стал призёром чемпионата Азии по фехтованию

В первый же день индивидуальных соревнований на чемпионате Азии по фехтованию в Сеуле представитель школы высшего спортивного мастерства Карагандинской области саблист Артём Саркисян завоевал бронзовую медаль.

Как отмечают в Национальной федерации фехтования Казахстана, бронза далась представителю Караганды вовсе не легко.

Со счётом 15:14 в 1/32 финала Саркисян победил представителя Ирана — Али Пахдамана, который является четвёртым номером в Азии и входит в топ-16 международного рейтинга FIE.

Затем в 1/16 финала карагандинец сломил сопротивление Лин Ксиао (КНР) 15:12. В четвертьфинале одолел спортсмена из Японии Мао Кокубо с преимуществом в один удар (15:14).

А вот в полуфинале Артём уступил победителю и хозяину азиатского первенства Бонгил Гу со счётом 10:15.

«Награда является очень ценной для всего фехтования, в особенности для мужской сабли, поскольку она стала третьей личной медалью саблистов-мужчин на взрослом чемпионате Азии. До Артёма на пьедестал в этом виде поднимались Сергей Смирнов (серебро 2003 года в г. Чангмей, Таиланд) и Игорь Цель (бронза 2005 года в г. Кота-Кинабалу, Малайзия)» – говорится на странице федерации в соцсетях.