Выпускник карагандинской NIS получил приглашение на обучение от нескольких американских вузов

Выпускник карагандинской NIS получил приглашение на обучение от нескольких американских вузов

Выпускник NIS Караганды Магжан Тегисов получил приглашение на бесплатное обучение от нескольких американских вузов. Молодой человек планирует связать свою жизнь с IT.

Магжан Тегисов окончил Назарбаев Интеллектуальную школу в этом году. Он увлекается космическим миром, робототехникой и стартап-проектами. Юноша – призёр различных республиканских и международных конкурсов, основатель клуба NIS Valley, который объединяет более 500 учеников всех Назарбаев Интеллектуальных школ.

– Клуб стал объединяющей площадкой для школьников, интересующихся предпринимательством, стартап-проектами. Они могут получить консультации экспертов, обобщить опыт, выработать лидерские качества, – рассказывает Магжан. – Благодаря всем достижениям за годы учёбы я получил приглашение от нескольких американских вузов. Но выбрал Colby College. Это один из лучших вузов США. К тому же он выделил для меня президентскую стипендию.

В будущем Магжан мечтает создать в Казахстане IT-компанию типа Google, Apple, Amazon.

– В Colby College недавно открылся научный центр по изучению искусственного интеллекта, – говорит молодой человек. – Я хочу сконцентрировать внимание на искусственном интеллекте и машинном обучении. Университет предоставляет все возможности для исследований. А благодаря президентской стипендии уже на первом курсе можно стажироваться по специальности в известных компаниях, также запустить свой стартап или бизнес, привлечь финансирование на исследования.

Магжан уже сейчас занимается бизнесом. Он запустил линию одежды под брендом Barys Wear, а также поставляет трикотаж крупным компаниям с их логотипами.

– Хочу поблагодарить свою школу, которая позволила мне добиться всего, участвовать в научных конкурсах в разных городах, найти интересующую меня сферу, а также принять участие в летней школе Стэнфордского университета, – добавил Магжан. – Ученикам хочу сказать: выбирайте именно ту сферу деятельности, которая вас по-настоящему интересует.