Центр поддержки многодетных семей «Шанырак» открыл свой филиал в Каркаралинске

Центр поддержки многодетных семей «Шанырак» открыл свой филиал в Каркаралинске

В Каркаралинском районе открылся филиал Центра поддержки многодетных семей «Шанырак». Социальный заказ реализует общественное объединение «Союз многодетных матерей Talbesyk».

В Каркаралинском районе проживает около 800 многодетных семей. Им будут оказываться бесплатные консультационные услуги в виде юридической, психологической и социальной помощи, в том числе по вопросам здравоохранения, образования, трудоустройства, предпринимательства, предоставления соцпомощи и реализации жилищных программ.

В частности, в центре поддержат предпринимательские инициативы, посодействуют в разработке и сопровождении бизнес-планов, обучат маркетологии в сфере IT по продажам предметов собственного производства и др.

Также помогут получить услуги через портал Электронного правительства.

– Это первый центр, который открыт за счёт бюджетных средств, по государственно-социальному заказу Отдела занятости и соцпрограмм Каркаралинского района. До этого в районах у нас был всего один кабинет при Центре занятости Бухар-Жырауского района. И вот сегодня начал работать наш филиал в Каркаралинске, – рассказала руководитель ОО «Союз многодетных матерей Talbesyk» Ляззат Кожахметова.

– Я рада, что в нашем районе открылся такой центр, где мамы смогут получить различную помощь. Теперь не надо для этого ездить в Караганду. Сегодня многие многодетные нашли ответы на свои вопросы. Я сама мать шестерых детей, обладательница знака «Күміс алқа». Получила квартиру по очереди как многодетная. Прошла обучение, выиграла грант Центра занятости и открыла своё дело. Сегодня немало возможностей для многодетных, – отметила Гульнар Махмут.

Многодетные семьи также могут получить в центре комплексную помощь в выходе из сложных жизненных ситуаций.
Он находится по адресу: г. Каркаралинск, ул. Т. Аубакирова, 19. Телефоны: 8-701-464-96-768-700-365-98-91.