Казахстанцев предупреждают об интернет-мошенничествах с получением водительских прав

Казахстанцев предупреждают об интернет-мошенничествах с получением водительских прав

Участились случаи обмана населения мошенниками, которые предлагают помощь в получении водительских удостоверений без сдачи экзаменов. Сообщения об этом они открыто размещают в социальных сетях. Правительство для граждан настоятельно рекомендует отказаться от обращения за такого рода услугами.

Злоумышленники действуют по простой схеме. Когда им звонит клиент, они запрашивают определённую сумму за готовые права и обещают предоставить их в течение месяца. Получив плату, они скрываются и отключают свои телефоны.

Правительство для граждан напоминает: водительские права можно получить только в спецЦОНе после прохождения соответствующих экзаменов. Права выдаются исключительно уполномоченным органом.

Чтобы не стать жертвой мошенников, казахстанцев просят быть бдительными и не передавать посторонним лицам денежные средства и свои личные данные.

Ознакомиться с порядком и правилами изготовления водительских удостоверений можно на официальных аккаунтах госкорпорации в социальных сетях, а также на портале egov.kz.

Если вы столкнулись с мошенничеством, обязательно обратитесь в правоохранительные органы.

По информации государственной корпорации «Правительство для граждан»