В Карагандинской области полностью готовы 777 участков по проведению референдума

В Карагандинской области полностью готовы 777 участков по проведению референдума

В Карагандинской области для проведения референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан подготовлено 777 участков. Они оснащены всем необходимым. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

До важного политического события осталось несколько дней. На расширенном заседании в акимате области обсудили готовность к проведению референдума. В нём приняли участие члены облизбиркома, руководители департаментов и управлений, в режиме видеоселектора – акимы городов и районов, а также председатели территориальных избирательных комиссий.

– Подготовка к референдуму вступила в завершающую фазу. Проведена большая работа совместно с местными исполнительными органами. На сегодня 100-процентно готовы все участки. Материально-техническая база полностью обеспечена. Особое внимание уделено людям с ограниченными возможностями. Продолжается уточнение списков избирателей, – сказал председатель областной избирательной комиссии Еркара Аймагамбетов.

О готовности к референдуму также доложили руководители правоохранительных органов и ряда управлений.

На областной центр приходится 179 участков. Количество избирателей составляет 330 872 человека. По словам акима Караганды Ермаганбета Булекпаева, готовность 100-процентная.

Напомним, карагандинцы могут проверить себя в списках участников референдума онлайн – на сайтах sailau09.kz и e-krg.kz. Версия сайта sailau09.kz доступна слабовидящим. Кроме того, можно позвонить в Единый координационный центр Senim109. Оператору нужно продиктовать свой ИИН или номер удостоверения личности. Здесь же подскажут, где находится ваш участок для голосования.

Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан состоится 5 июня. Правом на участие обладают граждане Казахстана, достигшие восемнадцатилетнего возраста.