Женис Касымбек потребовал не допускать варварской обрезки деревьев

Женис Касымбек потребовал не допускать варварской обрезки деревьев

Аким Карагандинской области Женис Касымбек отреагировал на жалобы жителей на варварскую обрезку деревьев. Глава региона назвал вопиющим случай с гибелью птенцов, произошедший в областном центре на минувшей неделе.

– Череда жалоб на обрезку деревьев была на прошлой неделе. Нарекания людей справедливые. Во-первых, не всегда подрезают там, где необходимо. Там, где есть сухостой, он стоит годами. Не учитываются конкретные обстоятельства. Санитарная обрезка не должна приводить к гибели птиц. Это вопиющий факт, что деревья подрезали вместе с гнёздами и живыми птицами, – прокомментировал ситуацию Женис Касымбек на аппаратном совещании.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев сообщил, что инцидент произошёл на частной территории. Владельца пиццерии уже наказали. В отношении предпринимателя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 505 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зелёных насаждений городов и населённых пунктов».

Подобные случаи не должны допускаться, подчеркнул Женис Касымбек. За нарушение норм виновных необходимо жёстко наказывать.

Аким области призвал навести порядок с обрезкой деревьев, при необходимости советоваться со специалистами и учёными.