Колонии Карагандинской области посетили международные эксперты

Колонии Карагандинской области посетили международные эксперты

Представители ООН побывали в учреждении чрезвычайной безопасности и в женской колонии Карагандинского региона. Эксперты ознакомились с результатами деятельности программы в пилотных пенитенциарных учреждениях ДУИС области.

В регионе реализуется совместный проект ЕС – ООН и Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК по работе с осуждёнными за преступления экстремистской и террористической направленности, а также для предупреждения порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях.

В Карагандинской области в нём участвуют пять учреждений. Здесь содержатся более четырёх тысяч осуждённых, в том числе около 60 человек – за экстремизм и терроризм.

Финансовую поддержку проекту оказывает ЕС и правительство Нидерландов.

– В рамках глобальной программы на Казахстан выделено 1 200 000 долларов. Из них 500 тысяч было потрачено на необходимое мультимедийное оборудование, инвентарь и мебель для реализации программ реабилитации данной категории осуждённых, – сообщила и. о. главы программного офиса УНП ООН в Казахстане Мадина Сариева. – Также разработана совместная программа по оценке рисков и потребностей осуждённых, благодаря которой сотрудники учреждений могут разрабатывать индивидуальные планы отбывания наказания. Это способствует своевременному предупреждению распространения экстремисткой идеологии в пенитенциарных учреждениях.

Большое внимание эксперты уделяют вопросам обучения и трудовой занятости осуждённых.

К примеру, в женской колонии Карагандинской области организованы курсы визажистов и маникюрного дела.

По информации Департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области