Кокпар, аударыспак, тенге алу: фестиваль национальных видов спорта в Бухар-Жырауском районе

В посёлке Ботакара Бухар-Жырауского района состоялись соревнования по национальным конным видам спорта.

В программу фестиваля вошли кокпар, аударыспак, тенге алу и скачки.

Также зрители смогли увидеть показательные выступления по жамбы ату.

В соревнованиях приняли участие команды посёлка Ботакара, а также близлежащих сельских округов Умиткер, Кокпекты, Петровское, Акбель, Kepнeй, Тогызкудук и Белагаш.

«Национальные конные виды спорта с каждым днём набирают популярность среди молодёжи нашего района. В фестивале участвовали 89 человек, – рассказывают организаторы соревнований.

– В кокпаре приняли участие четыре команды. Первенство за командой из села Умиткер, второе место завоевали наездники из села Жастлек, а третьими стали ботакаринцы».

В аударыспаке в весовой категории до 60 килограммов первое место занял Алихан Искаков из села Жастлек.

Второго места удостоился Батырхан Балташ из Ботакары.

Третье место присуждено Алдияру Бадаухану из Умиткера.

В весовой категории 70 килограммов победу одержали Султан Смагулов (Умиткер), Маргулан Калымтаев (Умиткер) и Адиль Жиренов (Ботакара).

Призёрами в тенге алу стали Толеген Сергазиев (Керней), Айдархан Абдрахманов (Ботакара) и Казбек Кабдыганиев (Ботакара).

В скачках на дистанциях 3, 6 и 12 километров лучшие результаты показали Талгат Сарбасов (Ботакара), Боран Тергеубеков (Тогызкудук) и Марат Сабиев (Белагаш).

Победители представят Бухар-Жырауский район на областном турнире по национальным конным видам спорта.