Итоги конкурса чтецов «Шындығымен елі сүйген Шынболат» подвели в Сатпаеве

Итоги конкурса чтецов «Шындығымен елі сүйген Шынболат» подвели в Сатпаеве

В Сатпаеве определили победителей конкурса «Шындығымен елі сүйген Шынболат», посвящённого 85-летию акына, айтыскера заслуженного деятеля культуры горняка Шынболата Дильдебаева. Гран-при завоевали школьники из Сатпаева и Улытау.

Заявки на участие подали 26 конкурсантов из Жезказгана, Сатпаева, Жанааркинского района и Улытау. Участников разделили по двум возрастным категориям: учащиеся 5–7 и 8–11 классов.

В младшей возрастной категории Гран-при завоевал ученик ОСШ № 16 города Сатпаева Мухаммед Нурсарыбек.

–  Я учусь в пятом классе, мне 11 лет. К конкурсу готовился тщательно, читал произведение поэта «Ортаға қала болып ұлың келді», –  рассказал Мухаммед. – Все участники были достойными. Я горжусь, что мне присудили Гран-при. Благодарю своих учителей за подготовку и родных – за поддержку. В будущем планирую выучить наизусть и другие произведения акына.

Первое место в этой категории присуждено ученику ОСШ № 15 (Сатпаев) Дауиржану Тасымбеку.

Гран-при в старшей возрастной категории завоевал ученик школы № 11 села Косколь (Улытау) Ерасыл Курал. Первое место у Гульжан Мухит из лицея № 19 (Сатпаев).

Всех победителей наградили дипломами и денежными призами. Не остались без внимания и остальные участники. Наиболее активным из них также вручили денежные подарки.