На Бектуровских чтениях ждут молодёжь Карагандинской области

На Бектуровских чтениях ждут молодёжь Карагандинской области

Карагандинская областная юношеская библиотека имени Жайыка Бектурова приглашает молодёжь от 15 до 24 лет принять участие в Бектуровских чтениях. Конкурс проводится на казахском языке.

Чтения посвящены 110-летию Жайыка Бектурова, писателя, журналиста, общественного деятеля, члена Союза писателей СССР.

Конкурс состоит из двух номинаций:

- «Шежіре жүрек шерткен сыр». Участники должны прочитать отрывки из публицистического сборника Жайыка Бектурова «Енеден ерте айрылған төл секілді...»;

- «Дәуір жыршысы». Здесь нужно прочитать стихи и поэмы Жайыка Бектурова.

По условиям конкурса в одной из выбранных номинаций может участвовать только один участник. Продолжительность текста для чтения не должна превышать трёх минут.

Приём заявок уже начался и продлится до 26 сентября. Для участия нужно заполнить форму, её можно скачать по ссылке: http://uniorlib.kz/index.php/kz/basty-bet/2-uncategorised и вместе с копией удостоверения личности и фотографией 3/4 направить на электронную почту библиотеки: karaganda_oub@mail.ru.

«Это наш ежегодный конкурс чтецов. Он проводится при поддержке Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. Конкурс пройдёт 14 октября в 11:00 в нашей библиотеке. Церемония награждения состоится в этот же день в 15:00.  Жюри будет оценивать навыки выразительного чтения, голос и чистоту речи, культуру поведения на сцене и текст произведения. Победителей наградят дипломами и денежными призами», – сообщили в библиотеке.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать по телефонам: (8-7212) 43-07-048-701-358-30-63 (Жулдыз Катаева, заведующая отделом редких книг и рукописей и музейных экспонатов).